Sphera 2015

Del 27 al 30 de abril

Programación

Actividades diarias:

Lunes 27
14:30h.-15:30h. Inauguración de Sphera

Torneos/juegos, KULTUBAR (Kultu) y Radio en directo (ART)
Bloque IX.
15:30h.-16:30h. Impresión 3D (AETEL)
Bloque IX.
16:30h.-18:30h. Torneo de Mus (Kultu) Bloque IX.
18:30h.-20:30h. Seminario Materiales Acústicos en la Industria (Acústica Integral) Aula 3004

Programa Sphera 2015

Martes 28
11:30h.-13:30h. Taller Microfonía (AST) a determinar.
12:30h.-13:30h.
Taller Foto en Madera (CAT), Bloque IX.
13:30h.-14:30h. Charla-Taller (BEST) Aula 3004.
14:30h.-15:30h. Torneos/juegos, KULTUBAR (Kultu) y Radio en directo (ART) Bloque IX.
15:30h.-16:30h. Taller de Videojuegos (Programatel) Aula 3003.
16:30h.-17:30h. Torneo de Ajedrez (Kultu) Bloque IX.
17:30h.-18:30h. Curso EagleCAD (AETEL) Aula 3002.
18:30h.-20:30h. Taller Reaper/Reason (AST) Aula 8104.
19:30h.-20:30h. Curso de Defensa Personal (UNIARMA) Polideportivo.

Miércoles 29
10:30h.-12:30h. Taller Brazo Robótico (Programatel) Aula 3002.
12:30h.-13:30h. Jam Session (AST) / Croma (CAT) Bloque IX.
13:30h.-15:30h. Cata de Cervezas (Kultu) Bloque IX.
14:30h.-15:30h. 
Torneos/juegos, KULTUBAR (Kultu) y Radio en directo (ART) Bloque IX.
15:30h.-16:30h. Gymkana (BEST) Bloque IX.
16:30h.-17:30h. Fighter Both (AETEL) Bloque IX.
17:30h.-19:30h. Torneo de Póker (Kultu) Bloque IX.
18:30h.-19:30h. Radio en directo (ART) Bloque IX.
19:30h.-20:30h. Curso de Defensa Personal (UNIARMA) Polideportivo.

Jueves 30
10:30h.-12:30h. Competiciones Deportivas (Club Deportivo) Polideportivo.
12:30h.-14:30h. Hackaton (Programatel) Bloque IX.

14:30h.-15:30h. 
Torneos/juegos, KULTUBAR (Kultu) y Radio en directo (ART) Bloque IX.
15:30h.-16:30h. Final Competiciones Deportivas (Club Deportivo) Polideportivo.

17:30h.-19:30h. Cata de Cervezas (Kultu) Cafetería.
19:30h.-20:30h. Curso de Defensa Personal (UNIARMA) Polideportivo.

Cartel Sphera 2015

 

Torneos Sphera 2015 Club Deportivo

 

 

Concursos Sphera 2015 (Carteles, Fotografía, Relatos Cortos, Cuñas)

+info: fb.com/catetsistupm
Contacto: catconcurso@gmail.com

Concurso de Carteles
(
hasta el 7 de abril de 2015)

Cartel ganador Sphera 2015

Participantes

Bases

Carteleria

Logos DA, CD y Asociaciones

D.A. C.D. AETEL ART AST CAT Kulturales ProgramaTel! UNIARMA Best
Delegación de Alumnos Club Deportivo Logo AETEL Logo ART Logo AST Logo CAT Logo KULTURALES Logo ProgramaTel Logo UNIARMA

Best


Concurso de Fotografía

(Marzo, abril y mayo de 2015)

Mejor fotografía del Concurso

Premio ex aequo: "Rayo sobre el mar de Denia" de Alex Serrano  y "El pasillo del tiempo" de Max Guerin.

Bases

Mayo (tema: Productos tecnológicos): declarado desierto

Participantes mayo

Ganadora abril (tema: El Campus)

Participantes abril

Ganadora marzo (tema libre)

Participantes marzo

Concurso Fotografia_mayo


Ciencia y tecnología de ficción

Bases

Primer Premio: "Caso de éxito", de Nicolás Sáenz Lechón

Segundo Premio: "Recambios", de Miriam Laina Mingarro y "Despedida de Melquiades", de Álvaro Bueno Sáez

Concurso Relatos

Concurso de Cuñas

Bases

Pimer Premio: Jorge Gálvez audio

Segundo Premio: Sergio Villar audio

Tercer Premio: Santiago Rodríguez audio

Logo ART

IntraNet Plan Anual Docente Moodle UPM Directorio Personal Correo Personal Correo Personal Politécnica Virtual

Linkedin Facebook Tuiter